14 a 27 de janeiro de 2018

Selecionados 2018 – Segunda Chamada

AVANÇADO/VIOLINO – ADVANCED/VIOLIN – AVANZADO/VIOLÍN

ALEJANDRO SÁNCHEZ RODRÍGUEZ, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
ANGEL MIGUEL CABRERA MUÑOZ, ESCUELA NACIONAL DE MUSIC A
ANNASTASIA MILWAIN, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
ARIANNE ALEXANDRA GUERRA ORELLANA, CONSERVATORIO UNIVERSIDAD MAYOR
DIEGO FERNANDO VELÁSQUEZ SÁNCHEZ, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
JAMIL ALDI MORALES SANDOVAL, CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA
MARIA GABRIELA MENDEZ MARTINEZ, ACADEMIA LATINOAMERICANA DE VIO LÍN
PAULA SIMONNE ROSALES CANALES, INSTITUTO DE MÚSICA UC
VICTOR MANUEL MUÑOZ VELASQUEZ, CONSERVATORIO DE MÚS ICA DE LA UNIVERSIDAD MAYOR
WALTER DAVID RAMIREZ RAMIREZ, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
WIVERSON CHAGAS MOREIRA, CENTRO CULTURA MUSICAL DE CAMPOS

AVANÇADO/VIOLA – ADVANCED/VIOLA – AVANZADO/VIOLA

BRUNA KIENEN WELLER, UDESC
CHRISTIAN GABRIEL DOS SANTO S , EMESP-ESCOLA DE MÚSICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
RENAN SARDELARI, UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA – UNESP
SAMUEL LUCAS DIONÍSIO, FACULDADE CANTAREIRA

AVANÇADO/VIOLONCELO – ADVANCED/CELLO – AV ANZADO/VIOLONCHELO

MATHEUS SILVA E SOUSA, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
MAYRA VINER DOS REIS, INSTITUTO BACCARELLI/ USP
SALVADOR EDUARDO PALOMINOS CEA, FACULTAD DE A RTES DE LA UNIVERSIDAD DE CHILE
SAMIR BARRIENTOS, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
SEBASTIAN MENDOZA, KUNST UNIVERSITAT GRAZ
VICKY ZHANG, AUSTRALIAN NATIONAL ACADEMY O F MUSIC

AVANÇADO/CONTRABAIXO – ADVANCED/D. BASS – AVAN ZADO/CONTRABAJO

ARIEL ULISES CÁRDENAS CARMONA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHI LE
FRANCISCO JAVIER SALINAS VILLANUEVA, UNIVERSIDAD DE TALCA
NODIER GARCÍA HERNÁNDEZ, UNIVERSIDAD VERACRUZANA

AVANÇADO/FLAUTA – ADVANCED/FLUTE – AVANZADO/FLAUTA

MARIA FERNANDA CASTILLO PINILLA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA

AVANÇADO/CLARINETE – ADVANCED/CLARINET – AVANZADO/CLARINETE

FERNANDO LOPEZ BALLESTEROS, FACULTAD DE ARTES Y DISEÑO – UNIVERSI DAD NACIONAL DE CUYO – ARGENTINA
JUAN SEBASTIAN RAMIREZ FAJARDO, UNIVERSIDAD DEL CAUCA

AVANÇADO/SAXOFONE – ADVANCED/SAXOPHONE – AVANZAD O/SAXOFÓN

FUNGO FEDERICO MICAEL, UNA
KARINE RAYARA PERES DUARTE , UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ
PAULO HENRIQUE MAURICIO JUNIOR, CONSERVATORIO DE TATUI

AVANÇADO/FAGOTE – ADVANCED/BASSOON – AVANZADO/FAGOT

EVILNEI LEITE MOURA, UNESPAR/EMBAP
JESÚS DÍAZ , CONSERVATORIO DE MÚSICA SIMON BOLIVAR

AVANÇADO/TROMPA – ADVANCED/HORN – AVANZADO/CORNO

ANA CRISTINA MOLINA APONTE, UNIVERSIDAD EAFIT, IBERACADEM Y
ANDRESSA SOARES COSTA , IFG-INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS
ANGELA FIORINI, UNIVERSITY OF COLORADO AT BOULDER
MILLER ANTHONY MUÑOZ PACHÓN, UNIVERSIDAD NACIONA L DE COLOMBIA
MOISES HENRIQUE DA SILVA ALVES, INSTITUTO BACCARELLI
SAMIR CASTILLO SANTAMARÍA, UNIVERSIDAD CENTRAL DE CO LOMBIA
SANTIAGO MADRID GARCÍA, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
WESLEI LEÔNIDAS DA SILVA, CONSERVATÓRIO DRAMÁTIC O E MUSICAL DR. CARLOS DE CAMPOS DE TATUÍ

AVANÇADO/TROMPETE – ADVANCED/TRUMPET – AVANZADO/TROMPETA

JORGE LUIS SALDARRIAGA BOHÓRQUEZ, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
NELSON ANDRES MONTOYA MONSALVE, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA

AVANÇADO/TROMBONE – ADVANCED/TROMBONE – AVANZADO/TROMBÓN

ERICK DE SOUZA MOURA, FACULDADE DE MÚSICA DO ESPÍRITO SANTO
GUTIÉRRES ALMEIDA GUIMARÃES, UFES E FAMES
TALES NAIA BATCHI THOMAZ DE SOUZA, UNIVERSI DADE DE SAO PAULO USP RIBEIRÃO PRETO

AVANÇADO/PERCUSSÃO – ADVANCED/ PERCUSSION – AVANZADO/ PERCUSIÓN

CARLOS ANDRÉS GUILLÉN SÁENZ, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA
CRISTIAN EDUARDO CHICAIZA LÓPEZ, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ CAPÍ, FACULTAD POPULAR DE BELLAS ARTES

AVANÇADO/HARPA – ADVANCED/HARP – AVANZADO/ARPA

DIEGO DE ASSIS SANTOS, CONSERVATÓRIO DE TATUÍ “DR. CAR LOS NEVES”

INTERMEDIÁRIO/VIOLINO – INTERMEDIATE/VIOLIN – INTERMEDIO/VIOLÍN

EDUARDO.JANKE@GMAIL.COM, AULA PARTICULAR
FLAVIO HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO, FAMES
KATILLY JOYCE PAULINO DE MEDEIROS, PRIM A – PROGRAMA DE INCLUSÃO ATRAVÉS DA MÚSICA E DAS ARTES
MARIANA ALVES FURTADO, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
PRISCILA RODRIGUES, ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SÃO PAULO

INTERMEDIÁRIO/VIOLA – INTERMEDIATE/VIOLA – INTERMEDIO/VIOLA

GABRIEL GARCIA GUTIERREZ , UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFOR NIA (UABC)
JACINTA BALBONTÍN ODI , ESCUELA EXPERIMENTAL DE MÚSICA JORGE PEÑA HEN
LAURA VANESSA SÁNCHEZ CORTES, SEGUNDO

INTERMEDIÁRIO/VIOLONCELO – INTERMEDIA TE/CELLO – INTERMEDIO/VIOLONCHELO

CANDELA SANTAMARINA, PARTICULAR
JOÃO PAULO BASTOS FREITAS, USP
JOSE MIGUEL ROLDAN KATTAH, UNIV ERSIDAD CENTRAL
RICCIERI LUIS PALUDO, UDESC – LICENCIATURA

INTERMEDIÁRIO/CONTRABAIXO – INTERMED IATE/D. BASS – INTERMEDIO/CONTRABAJO

ANA CLAUDIA MACHICADO TORRES, EMESP TOM JOBIM
BRUNO MACRINO DOS SANTOS, UNICAMP

INTERMEDIÁRIO/OBOÉ – INTERMEDIATE /OBOE – INTERMEDIO/OBOE

HOVER FERNANDO MORENO VALDES , INSTITUTO DEPARTAMENTAL DE BE LLAS ARTES CALI
JOÃO CARLOS GOMES DOS SANTOS , ADALGISA TEODOLO DA FONSECA
JOSÉ LAÉCIO DE SOUSA MELO, PRIMA – PROGRAMA DE INCLUSÃO ATRAV ÉS DA MÚSICA E DAS ARTES
MICHELLE ANNETE CISNEROS CHAVARRÍA, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA (UABC)

INTERMEDIÁRIO/TROMBONE – INTERMEDIATE/TROMBONE – INTERMEDIO/TROMBÓN

NEMUEL TRINDADE DA COSTA, ESCOLA DE MÚSICA DO MARANHÃO/UNIVERSIDADE FEDER AL DO MARANHÃO

INTERMEDIÁRIO/PERCUSSÃO – INTERMEDIATE/ PERCUSSION – INTERMEDIO/ PERCUSIÓN

EDWARD RICARDO DELGADO ESTRADA , UNIVERSIDAD DEL CAUCA
GUILHERME HENRIQUE WELLER, COLEGIO EVANGELICO JARAGUA
JUAN PABLO ANGULO , JUAN N. CORPAS
LUCAS GABRIEL SABEL FERNANDES , EM BAP (ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ)
PAOLA ANDREA AGUIRRE BRAVO, RED DE ESCUELAS DE FORMACIÓN MUSICAL DE PASTO
RAFAEL DE OLIVEIRA PAULA, ACADEMIA DE MÚSICA LOURENZO FERNANDEZ

INTERMEDIÁRIO/HARPA – INTERMEDIATE/HARP – INTERMEDIO/ARPA

ANA LUZIA CARLOS PIMENTA DE MORAES, UFMG – BACHARELADO HARPA

CANTO LÍRICO/CONTRALTO
SAVIO ALVES OLIVEIRA, UFMG (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS)

ÓPERA/SOPRANO – ÓPERA
ROSEANE SOARES DE SANTANA, ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SÃO PAULO

ÓPERA / TENOR – ÓPERA

MARCIO FELIPE DE PÁDUA, CIA MINAZ

Femusc

Femusc