14 a 27 de janeiro de 2018

Selecionados 2018 – Primeira Chamada

AVANÇADO/VIOLINO – ADVANCED/VIOLIN – AVANZADO/VIOLÍN

ALEXANDER CHIU, THE ROYAL DANISH ACADEMY OF MUSIC
AMY HUANG, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
ANDREY ROBERTO PÉREZ BLANCO, UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
ANNA MURAKAWA, UNIVERSITY OF SYDNEY
ANNASTASIA MILWAIN, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
CAMILA ZANETTI, UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SÃO PAULO – USP
CARLOS ALBERTO TORRES BOTIA, UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
DAVID PALOMINOS CEA, CONSERVATORIO DE MUSICA DE LA UNIVERSIDAD MAYOR
DIANA RAMIREZ-ROSALES, UNIVERSITY OF MIAMI
DOMINIC AZZI, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
ELÍAS GÓMEZ, UNIVERSIDAD DE TALCA
ELLEN CAROLINE DA SILVEIRA, CEFART
FÁTIMA JUDIT HERNÁNDEZ SILVA, UNIVERSIDAD VERACRUZANA
FELIPE BUENO RODRIGUES BALDO , CONSERVATORIO DE MÚSICA DE TATUI
FELIPE DA SILVA FERNANDES, UEA – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS
GEMYNA CHOQUEVILCA PONCE DE LEON, CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA
GONZALO FABRE, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA FACULTAD DE ARTES.
HEITOR GEMAIEL ELIAS ROSA, RAFAEL FERRONATO
HENRY EDUARDO VARGAS ESPITIA, AKADEMIE FÜR TONKUNST DARMSTADT
JASMINE TAN , OBERLIN CONSERVATORY
JESSICA AN, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
JESSICA DANIELA CARRASCO PARRA, ESCUELA MODERNA DE MUSICA
JOHANNA MAGDALENA DOERING, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
JORGE MARCELO HIDALGO PACAYA , UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA
KATHERINE ESTER ARAYA RIFFO, UNIVERSIDAD DE CHILE
KEVIN ANDRE ZERRATE ARIAS, CONSERVATORIO DE MUSICA UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
LINJIAN(VICTOR) LI, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
MAGDALENA MARIA FOLWARSKA , THE GRAŻYNA AND KIEJSTUT BACEWICZ ACADEMY OF MUSIC IN ŁÓDŹ
MARIO ANDRES PINTO AGUDELO, ESCUELA DE MUSICA ALLEGRO
MONICA ROJAS PIZARRO, CONSERVATORIO U MAYOR
NATALIA VERSEHGI SILVA, FUNDEC
NEHUEL FRANCISCO AGUIRRE ROUZIC, DANIEL ROBUSCHI.
NICOLÁS ANTONIO SEBASTÍAN PEÑA GONZ, UNIVERSIDAD CATOLICA SE SANTIAGO
NICOLE ANDREA AVILA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
PAUL LEONARDO BRAVO GARCÍA, CONSERVATORIO DE MÚSICA DE LA UNIVERSIDAD MAYOR
PAULO BATSCHAUER, UDESC
RACHEL MIRIAM GORDON WILLIAMS, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
RODRIGO DE ALMEIDA ELOY LÔBO, UFPB
RODRIGO ESTEBAN AROS RODRÍGUEZ, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
RUBÉN DANIEL PINO BENAVIDES, PONTIFICA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
TÁCILA DA SILVA RAMOS, INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA PARAÍBA
TAEYEON PARK, EWHA WOMANS UNIVERSITY
TOBÍAS GERSCHMAN, INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE DEL TEATRO COLÓN
TSE YAN KEI, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
VALDINER DIAS ROSSI, CENTRO UNIVERSITÁRIO FIAM FAAM
WENDY LING YING KONG, SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC
XAVIER FERNANDO MORA SÁNCHEZ, UNIVERSIDAD DE CUENCA
YURI YATSUDA MIRANDA, UNICAMP

AVANÇADO/VIOLA – ADVANCED/VIOLA – AVANZADO/VIOLA

ALEJANDRO IGNACIO CÁRCAMO REYES, UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
ANDRÉS NICOLÁS COFRÉ TAPIA, CONSERVATORIO DE MÚSICA LAURENCIA CONTRERAS LEMA U. DEL BIO BIO
CARLOS ALBERTO DE SANTIAGO FUENTE, UNIVERSIDAD JUAREZ DEL ESTADO DE DURANGO
CHRISTIAN DANIEL CARRILLO CH., UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
CHRISTIAN GABRIEL DOS SANTOS , EMESP-ESCOLA DE MÚSICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
DAYANA PARRA , INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE DEL TEATRO COLÓN
ERICK DAS NEVES ALVES, UFRJ
FABRICIAPIVA@GMAIL.COM, EMBAP
FLÓRENCE DA SILVA SUANA, UNESP
GILVAN, PETER PAS
ISRAEL ADRIANO WALLAUER DE MELLO, UFRGS
JULIÁN CAMILO LERMA BEJARANO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
KAROLL JANE, INSTITUTO DEPARTAMENTAL BELLAS ARTES
MARIA ISABEL BRASILIANO PETRONILO, UFPB
NESTOR ALEJO TOLEDO MORENO, CONSERVATORIO FELIZ. T. GARZÓN
PAULO ALONSO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCION ( LICENCIATURA EN MÚSICA)
RAFAEL PABLO GARGATE SANTAMARIA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA
RYELLEN DE SOUZA JOAQUIM, FACULDADE MOZARTEUM DE SÃO PAULO
SAMUEL ESTEBAN POBLETE AGUILERA, UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE
SAMUEL LUCAS DIONÍSIO, FACULDADE CANTAREIRA
AVANÇADO/VIOLONCELO – ADVANCED/CELLO – AVANZADO/VIOLONCHELO
AILEN KLOSKO, CEMU
DIEGO ANDRÉS RAMÍREZ AMADO, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA
DOYUN KIM, DANKOOK UNIVERSITY OF MUSIC
FABIO DE MELO MACHADO, FACULDADE MOZARTEUM DE SÃO PAULO
FREDDY ANDERSON GOYA PAZMIÑO , INSTITUTO EXPERIMENTAL DE MUSICA DE LA UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
FREDERICO ARANTES NABLE, UFRN
JORGE ALBERTO CARRANZA PALMA, UNIVERSIDAD DE ESPECIALIDADES ESPIRITU SANTO
JORLIELSON SILVA LIMA, ESCOLA DE MÚSICA DO MARANHÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
LEONARDO DE BRITO LIRA SEMENSATTO, UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
LUIS GUILHERME WALDER DE ALMEIDA, USP – RIBEIRÃO PRETO
MACARENA DEL PILAR VIA CASTILLO, INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE DEL TEATRO COLÓN
MARICEL TURKOVICH, CONSERVATORIO DE MÚSICA GILARDO GILARDI
MAYRA VINER DOS REIS, INSTITUTO BACCARELLI/ USP
PEDRO HENRIQUE LONGO PASQUALATTO , BACHARELADO EM VIOLONCELO USP RIBEIRÃO PRETO.
SAMUEL PEREIRA DA SILVA, USP-RIBEIRÃO PRETO
VICKY ZHANG, AUSTRALIAN NATIONAL ACADEMY OF MUSIC
WALISSON HIGOR DA CRUZ, USP – RIBEIRÃO PRETO
AVANÇADO/CONTRABAIXO – ADVANCED/D. BASS – AVANZADO/CONTRABAJO
BRUNO ARIEL LOPEZ CIA, ESCUELA MUNISIPAL VICENTE ASCONCE
CAÍQUE ANDRÉ CARRIEL DA SILVA, UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS
DAVID FERNANDO AMADOR ARAYA, UCR-ESCUELA DE ARTES MUSICALES
DIEGO MARTIN MENDOZA MAGUIÑA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA – PERÚ (EX CONSERVATORIO NACIONAL)
EZEQUIEL DOMÍNGUEZ CARDOSO , SISTEMA NACIONAL DE FOMENTO MUSICAL
FACUNDO ESTEFANELL ROCHON, UNIRIO
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA, ITEGO BASILEU FRANÇA
JHONATAS GUTTERRES DA SILVA CARMO, UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA – UDESC
LEONARD LOUISDELOR, ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE CAMPINAS
NATALIA TEJADA HERNANDEZ, UNIVERSIDAD DEL VALLE
PABLO PROVOSTE CID, UNIVERSIDAD DE TALCA
PEDRO ALEJANDRO RICO HEREDIA , UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
AVANÇADO/FLAUTA – ADVANCED/FLUTE – AVANZADO/FLAUTA
DANIEL EDUARDO ALSINA POSADA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
EMILIO ESCALERA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO
FERNANDA ANDREA ORREGO RODRIGUEZ, CONSERVATORIO DE MÚSICA DE LA UNIVERSIDAD MAYOR
GUILLERMINA LUJÁN IBÁÑEZ, CONSERVATORIO SUPERIOR DE MUSICA MANUEL DE FALLA
LUCAS MARTINS PEDRO, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO / SOCIEDADE CULTURA ARTÍSTICA
MARÍA ELENA TRINIDAD HERNÁNDEZ, FACULTAD DE MÚSICA DE LA UNIVERSIDAD VERACRUZANA
MARIANA SEGURA VALENCIA, UNIVERSIDAD DE CALDAS
TÂMILA FREITAS DE SOUZA, CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
VICTOR GOMEZ AVILA, CONSERVATORIO ANTONIO MARÍA VALENCIA (BELLAS ARTES)
YAGO MARCON DIÓRIO, IA UNESP E EMESP TOM JOBIM
AVANÇADO/OBOÉ – ADVANCED/OBOE – AVANZADO/OBOE
ALEJANDRA AGUILAR ALBA, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE AGUASCALIENTES
EFRAIN FELIPE HIGINIO YEPES, UNIVERSIDAD DE CALDAS
FEDERICO SALAS, INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE DEL TEATRO COLÓN
JUAN DAVID GÓMEZ FORERO, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA
LEYDDI MERCEDES, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA
LILIAN CURBELO MARTÍNEZ, UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
MAICON ALVES NOGUEIRA , EMBAP- ESCOLA DE MUSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ
MARCELO IGNACIO VEGA FARFÁN, FACULTAD DE ARTES – UNIVERSIDAD DE CHILE
MORABITO, GUSTAVO ARIEL, CONSERVATORIO DE MÚSICA GILARDO GILARDI
OMAR ELIZALDE HERNANDEZ, CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA
PAULA LLAN DE ROSOS, ISATC
AVANÇADO/CLARINETE – ADVANCED/CLARINET – AVANZADO/CLARINETE
DAYANA ESTEFANIA SANTANDER GÒMEZ, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
DENISE BOUDOT, INSTITUTO SUPERIOR DE ARTEE- TEATRO COLÓN
DIANA MARÍA OSORIO CÀRDENAS, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
ELVIS WILLIAN FERREIRA TOSTA, EMBAP
GERVASIO TARRAGONA VALLI, CONSERVATORIO DE GINEBRA
IRENE LITTFACK NEIRA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
JAIME ALBERTO RAMÍREZ FAJARDO, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
JAKSON WAJAND, EMBAP – ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ
JOABE OLIVEIRA DO NASCIMENTO, ESCOLA DE MÚSICA – UFRN
JUAN ESTEBAN MATAMOROS ELIZONDO, INSTITUTO NACIONAL DE LA MÚSICA
NICOLETTE ESTEFANY VALDÉS RETAMAL, ESCUELA DE MÚSICA UNIVERSIDAD DE TALCA
AVANÇADO/SAXOFONE – ADVANCED/SAXOPHONE – AVANZADO/SAXOFÓN
BRYAN GUEVARA DUARTE , UNIVERSIDAD NACIONAL
DANIEL GUTIERREZ PEREZ , CONSERVATORIO NACIONAL DE MUSICA
EDUARDO VÁZQUEZ RAYÓN, BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA
FUNGO FEDERICO MICAEL, UNA
HUDSON DIÓGENES MÜLLER, UNESPAR CAMPUS I – ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ
JOSÉ WASHINGTON FLORENCIO DA SILVA, UFRN
KARINE RAYARA PERES DUARTE , UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ
KELLY JOHANA MELO CRUZ, UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
PAULO HENRIQUE MAURICIO JUNIOR, CONSERVATORIO DE TATUI

AVANÇADO/FAGOTE – ADVANCED/BASSOON – AVANZADO/FAGOT

EMILIO AMIR HAMUD CORTES, INSTITUTO SUPERIOR DE MÚSICA ESPERANZA AZTECA
EVILNEI LEITE MOURA, UNESPAR/EMBAP
JESÚS DÍAZ , CONSERVATORIO DE MÚSICA SIMON BOLIVAR
JOEL HENQUEMAIER, EMBAP/UNESPAR
JUAN SEBASTIAN MEJIA FRANCO, UNIVERSIDAD DEL VALLE
LIEZA HANSEN, UNIVERSITY OF SOUTHERN CALIFORNIA
MARCOS VINÍCIUS TAVEIRA, USP
MIGUEL IGNACIO PÉREZ VELOSO, CONSERVATORIO DE MÚSICA DE LA UNIVERSIDAD MAYOR
VANIA ALEJANDRA QUITIÁN GUASCA, UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
AVANÇADO/TROMPA – ADVANCED/HORN – AVANZADO/CORNO
ANA CRISTINA MOLINA APONTE, UNIVERSIDAD EAFIT, IBERACADEMY
ANDRESSA SOARES COSTA , IFG-INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS
ANGELA FIORINI, UNIVERSITY OF COLORADO AT BOULDER
CESAR JUSTO CONDE CHOQUEHUANCA, CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA
DANIEL DE SOUZA FILHO, HOCHSCHULE FÜR MUSIK KARLSRUHE
DANILO SILVA KIS, LYCEU DE GOIANIA
LUDWIG VAN BEETHOVEN SILVA, INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS
MARCELO JOSÉ DE ALMEIDA DAS VIRGENS, AULAS PARTICULARES
MILLER ANTHONY MUÑOZ PACHÓN, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
MOISES HENRIQUE DA SILVA ALVES, INSTITUTO BACCARELLI
NATANAEL CALEFI PEREIRA, UEM – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINAGA
RAINNY HARDY DA SILVA RIBEIRO, INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS
RAPHAEL RESENDE MENDONÇA, ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ
ROBERSON SILVA GONÇALVES, UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS
SAMIR CASTILLO SANTAMARÍA, UNIVERSIDAD CENTRAL DE COLOMBIA
SANTIAGO MADRID GARCÍA, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
SUSANA MARISOL XAXALPA CAPILLA, INSTITUTO SUPERIOR DE MÚSICA ESPERAZA AZTECA
WELLINGTON FERNANDO PREVIATTO, UNICESUMAR
WESLEI LEÔNIDAS DA SILVA, CONSERVATÓRIO DRAMÁTICO E MUSICAL DR. CARLOS DE CAMPOS DE TATUÍ

AVANÇADO/TROMPETE – ADVANCED/TRUMPET – AVANZADO/TROMPETA

ADRIANO, UNICAMP
CARLOS ROBERTO EGGERT JUNIOR, EMBAP
EVANDRO LOPES DA ROCHA SANTOS, UNOESTE (UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)
HENRIQUE, ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ -UNESPAR
JORGE LUIS SALDARRIAGA BOHÓRQUEZ, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
JOSÉ VITOR, UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
MAURÍLIO TELES, UNOESTE(UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)
NELSON ANDRES MONTOYA MONSALVE, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
NELSON SNEIDER SILVA LIZARAZO, UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER
VINICIUS CORTES DO NASCIMENTO, UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
ZULAY MILENA NIÑO REY , UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
AVANÇADO/TROMBONE – ADVANCED/TROMBONE – AVANZADO/TROMBÓN
ERICK VALENTÍN LÓPEZ HERNANDEZ, FACULTAD DE MÚSICA, UNIVERSIDAD VERACRUZANA
FÁTIMA CAROLINA ABRAMO ACUÑA, CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA- PARAGUAY
GUTIÉRRES ALMEIDA GUIMARÃES, UFES E FAMES
JOÃO PEDRO GANEA GOMES, FAMES
JUAN CARLOS FIESTAS CALDERON, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MUSICA DEL PERU
MATHEUS BRETAS MARQUES MENEZES, ESCOLA MUNICIPAL DE MUSICA DE SÃO PAULO
OSCAR GONZALO URRUTIA MORALES, ESCUELA DE MUSICA UTALCA
PAOLA ANDREA ROJAS PANTOJA, UNIVERSIDAD DEL VALLE
SABRYNA PINHEIRO DE FARIA, EMAC – ESCOLA DE MÚSICA E ARTES CÊNICAS DA UFG
TALES NAIA BATCHI THOMAZ DE SOUZA, UNIVERSIDADE DE SAO PAULO USP RIBEIRÃO PRETO
AVANÇADO/TUBA & EUFÔNIO – ADVANCED/ TUBA & EUPHONIUM – AVANZADO/
CARLOS MAIKON DE SOUZA LEITÃO, UEA – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS
JORGE EDUARDO GONZALEZ HERRERA, UNIVERSIDAD DE CALDAS
WILLIAN LINO ALVES BATISTA, INSTITUTO EM ARTES BASILEU FRANÇA
AVANÇADO/PERCUSSÃO – ADVANCED/ PERCUSSION – AVANZADO/ PERCUSIÓN
DIEGO ALEJANDRO NAVARRETE DÍAZ, PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
HUGO SILVA ROCHA, FACULDADE DE MÚSICA DO ESPÍRITO SANTO
JOAQUIN IGNACIO LOPEZ ZELAYA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
KEVIN MONTOYA CALDERÓN, CONSERVATORIO DE LAS ROSAS
MIGUEL ANGEL CRUZ MESTANZA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA DE PERÚ
OMAR MINAYA MARTEL, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA
RAFAEL ANDRES SOTO KRAVETZ, UNIVERSIDAD DE CHILE

AVANÇADO/HARPA – ADVANCED/HARP – AVANZADO/ARPA

DIEGO DE ASSIS SANTOS, CONSERVATÓRIO DE TATUÍ “DR. CARLOS NEVES”
FELIPE DOMINGO MARTINI, UNIVERSIDAD NACIONAL DE ARTES
MILLENA BRITO TEIXEIRA GONTIJO, ESCOLA DE MÚSICA DE BRASÍLIA
SANDRA LUCÍA ESQUIVEL LEZCANO, CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA DE ASUNCIÓN
AVANÇADO/PIANO – ADVANCED/PIANO – AVANZADO/PIANO
ALEXSANDER RIBEIRO DE LARA, USP
CAMILA ANDREA OSSES SOTO, RIMSKY-KORSAKOV STATE CONSERVATORY, RUSSIA
CAROLA COSTA, CONSERVATORIO JUAN JOSÉ CASTRO
ELTON JOHN SHOCKNESS JULIEN, EMBAP
GIOVANA CERANTO, DEPARTAMENTO DE MÚSICA DA FFCLRP/USP
JEAN PAUL HARB, UNIVERSIDAD AUSTRAL
JONATAN OLIVER VERA VERA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (MENDOZA)
JULIO VIEIRA PARAVELA, EMESP- ESCOLA DE MÚSICA DO ESTADO DE SÃO PAULO E UNESP
MARIA FLORENCIA CARUSO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LAS ARTES
MARIA LUISA LOURENÇO CERQUEIRA, UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
MAUREN LIEBICH FREY RODRIGUES, UFRGS
PAULA GELPI, INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE DEL TEATRO COLON
PAULO AUGUSTO BORGES, UFSJ
RAFAEL DUARTE RUIZ COSTA, ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

AVANÇADO/VIOLÃO CLÁSSICO – ADVANCED/CLASSICAL GUITAR – AVANZADO/GUITARRA CLÁSICA

ADRIAN ALVAREZ BELTRAN, UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
BOPP MATIAS IVAN, CONSERVATORIO DE MÚSICA “LUIS GIANNEO”
DANIEL DOS SANTOS SANTANA , UFBA
DIEGO BATISTA ESTEVES, UFBA
DIOGO ALVAREZ LEITE DUARTE, ESCOLA DE MÚSICA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS (ESMU/UEMG)
EDUARDO LERNER GUTTERRES, UFRGS
GERARDO ARIEL COCCO, CONSERVATORIO ALBERTO GINASTERA
HUAYMA YEPUN TULIAN LABIANO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO
JORGE ADALBERTO BENAVIDES ROMERO, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
JUAN MANUEL MOLANO POSADA, UNIVERSIDAD EAFIT
JULIETA SOFÍA COMOTTI, FACULTAD DE BELLAS ARTES (UNLP)
KAUAN DINIZ PENTEADO CORRÊA, UFRGS
LUCAS MARCELLI, FACULTAD DE BELLAS ARTES UNLP (UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA)
MAURO MILLÁN MORA, DEPARTAMENTO DE MÚSICA UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN, CHILE
MAX RAFAEL CARBAJAL ESPINOZA , UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA
SAMUEL DE ANDRADE ALVES, INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA PARAÍBA
SEBASTIÁN BARROSO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO

INTERMEDIÁRIO/VIOLINO – INTERMEDIATE/VIOLIN – INTERMEDIO/VIOLÍN

ADRIANA PAULINA DA VEIGA , UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU
ALEJANDRO COMES, CONSERVATORIO SUPERIOR DE MUSICA MANUEL DE FALLA
CAROLINA MOMM DE MELO, UDESC UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA
DAIANE KEISER ROSCOCHE, SCAR/JAZZ BAND ELITE
DEIVID MAGALHÃES DOS SANTOS, FAMES
EMÍLIA VENTURA MONTEIRO, UNIRIO
GABRIEL ALOMBA PINTO, FACULDADE DE MÚSICA DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
GERALDINE CONSTANZA HERRERA CIFUENT, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
ISABELA PEREIRA RANGEL, CENTRO CULTURA MUSICAL DE CAMPOS
JUCIANE DOMINGUES BARBOSA, INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO
KATILLY JOYCE PAULINO DE MEDEIROS, PRIMA – PROGRAMA DE INCLUSÃO ATRAVÉS DA MÚSICA E DAS ARTES
LIVIA DE SOUZA GOMES, ORQUESTRANDO A VIDA
LOUISE LIEBICH FREY, PARTICULAR
LUCAS HERZOG FERREIRA, ATUALMENTE EM ESCOLA
MADELAINE ALEJANDRA AMÉZQUITA SUARE, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
MARIA VICTORIA CARRANZA, FACULTAD DE ARTES UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
MAYUMI TRAMONTINA KATAGIRI, MÁRCIO CECCONELLO – AULAS PARTICULARES
MICHELLE GOMES MENDES, FACULDADE MOZARTEUM DE SP
NICOLAS CUNHA CHASTANET, PROFESSOR TITTON
RICARDO SILVA SEBASTIÃO, FAFI
RICHARD MICKAEL SCHUH DA ROSA, UFRGS
RIEL DINIZPENTEADO CORRÊA, EXTENSÃO UFRGS
RUAN CARLO SCHNEIDER, SOCIEDADE CULTURA ARTÍSTICA SCAR
RUBEN ALTIMAR MELENDEZ HOLGUIN, CONSERVATORIO REGIONAL DE MUSICA LUIS DUNCKER LAVALLE
TÉRCIO DE DEUS SANTOS, PROJETO ORQUESTRA SINFÔNICA DE VILHENA
THAÍS RIBEIRO CASEMIRO, FACULDADE CANTAREIRA
THIAGO JOAQUIM DE PAULO SOUZA, INSTITUTO BACCARELLI
VITÓRIA LIMA CAMELO, FUNDAÇÃO DAS ARTES DE SÃO CAETANO DO SUL
VIVIANE RAMOS GOMES DE OLIVEIRA, UFMG
INTERMEDIÁRIO/VIOLA – INTERMEDIATE/VIOLA – INTERMEDIO/VIOLA
ANTONIO JOSÉ CRUZ DOS SANTOS JÚNIOR, ORQUESTRANDO A VIDA
ELIAS VASQUES DE ALCÂNTARA , PROJETO DE EXTENSÃO DE CORDAS
FLORENCIA JUDITH ROMERO , CONSERVATORIO JUAN JOSÉ CASTRO
HERNÁN CARLOS TROTTA, CONSERVATORIO DE MÚSICA FÉLIX GARZÓN
ISABEL CATALINA BASTIAS ROJAS , UNIVERSIDAD DE ESPECIALIDADES ESPÍRITU SANTO
JENNY NATALIA MENDOZA NEIRA, UNIVERSIDAD JAVERIANA
LUCIANO DOS SANTOS ABREU, NENHUMA
MARIA FERNANDA SALIZZONI CHAVEZ , UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BAJA CALIFORNIA
MELANIE ELIZABETH ALFARO AGUIRRE, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MUSICA
INTERMEDIÁRIO/VIOLONCELO – INTERMEDIATE/CELLO – INTERMEDIO/VIOLONCHELO
AYELÉN BUSTOS MARRERO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA – FACULTAD DE ARTES
BRUNO WINICIUS ROSA , SOCIEDADE CULTURA ARTÍSTICA (SCAR)
FÁBIO CASTILHO NUNES, UNICAMP
GABRIEL SANTIAGO CHAVEZ ORDONEZ, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
LAURENTH CAMILA DAZA PÉREZ, ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ
MARIANA KREJCI MURILLO, UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS
MATHEUS BORGES DOS SANTOS, EMESP TOM-JOBIM
PATRICIA ALZIRA DA VEIGA, TEATRO CARLOS GOMES
PEDRO HENRIQUE CARVALHO PAULO, ORQUESTRANDO A VIDA
RAFAEL CORRÊA DA SILVA, UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
TAINAN CRISTINA SANTOS GABRIEL, INSTITUTO BACCARELLI
VALERIA KATHERINE VILCHEZ HIDALGO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA
VITOR SILVA OLIVEIRA ALVES , ESCOLA MUNICIPAL DE MUSICA DE SÃO PAULO

INTERMEDIÁRIO/CONTRABAIXO – INTERMEDIATE/D. BASS – INTERMEDIO/CONTRABAJO

ADALBERTO ANDRADE SOARES, UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS
ANA CLAUDIA MACHICADO TORRES, EMESP TOM JOBIM
BRUNO MACRINO DOS SANTOS, UNICAMP
MARCOS VINÍCIUS R. T. DA SILVA , ESCOLA DE MÚSICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERIAS
MARIA HELOIZA SOARES CAVALHEIRO, SCAR

INTERMEDIÁRIO/FLAUTA – INTERMEDIATE/FLUTE – INTERMEDIO/FLAUTA

DAMIÃO JACKSON DANTAS PEREIRA, UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
GABRIELA DEPS GOMES, FACULDADE MUSICA ESPIRITO SANTO
JAVIER AUGUSTO GÓMEZ MENDOZA, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA
KAROLLINE DA CONCEIÇÃO CHAVES, ORQUESTRANDO A VIDA
KATRYN DE ANDRADE DA SILVEIRA, VILA LOBOS, BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS
MATHEUS VIANA ALVES , UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO
INTERMEDIÁRIO/OBOÉ – INTERMEDIATE/OBOE – INTERMEDIO/OBOE
FELIPE ISMAEL ARÉVALO CUÉLLAR, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MUSICA – LIMA PERÚ
JOÃO CARLOS GOMES DOS SANTOS , ADALGISA TEODOLO DA FONSECA
JOSÉ LAÉCIO DE SOUSA MELO, PRIMA – PROGRAMA DE INCLUSÃO ATRAVÉS DA MÚSICA E DAS ARTES
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS, ITEGO BASILEU FRANÇA
LAZARO FERNANDES DE OLIVEIRA, ONG ORQUESTRANDO A VIDA
SARAH ALVES DE MORAES, ITEGO BASILEU FRANÇA
INTERMEDIÁRIO/CLARINETE – INTERMEDIATE/CLARINET – INTERMEDIO/CLARINETE
DANIELA FERNANDA SEPÚLVEDA BECERRA, FACULTAD DE ARTES DE LA UNIVERSIDAD DE CHILE
DANILA ALVES, CONSERVATÓRIO DRAMÁTICO E MUSICAL DR. CARLOS DE CAMPOS
LIDIANE ALVES DIAS, ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ – EMBAP
MARIA FERNANDA HERNANDEZ MUÑETON, UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
MARIANA ISABEL PAREDES OCAMPO, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
PAULA VITÓRIA KAROLUS, BANDA DO CORPO DE BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE JOINVILLE
INTERMEDIÁRIO/SAXOFONE – INTERMEDIATE/SAXOPHONE – INTERMEDIO/SAXOFÓN
ANDRÉ RODRIGUES RANGEL, ESCOLA DE MÚSICA DO ESTADO DE SÃO PAULO (EMESP)
BRENDA ABIGAIL VIVAR COYOTL, FACULTAD DE MÚSICA UNAM
GABRIEL FELIPE DIAS SENA DOS SANTOS, EMESP – TOM JOBIM
JÔNATAS CLAUDINO DA SILVEIRA, CORPO DE BOMBEIROS DE JOINVILLE; ESCOLA DE MÚSICA VILLA LOBOS
KAYHAN LUIS LOPES CRISTINO, ESCOLA DE MÚSICA VILLA LOBOS, BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE JOINVILLE
PAULA CAMILA ESQUIVEL LEZCANO, CONSERVATORIO NACIONAL DE MUSICA DE ASUNCION

INTERMEDIÁRIO/FAGOTE – INTERMEDIATE/BASSOON – INTERMEDIO/FAGOT

ANDRÉS FELIPE GONZALEZ ZAMORANO, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
ANDRÉS FELIPE ONOFRE ORDOÑEZ , UNIVERSIDAD DEL CAUCA
DIEGO MANUEL ANDERSON HERNÁNDEZ , UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA (UABC, FACULTAD DE ARTES)
MAURO SERGIO NUNES DE OLIVEIRA JR, VALE MÚSICA
RUTE GOMES DE OLIVEIRA, INSTITUTO CIRANDA
SAMYR IMAD COSTA, ONG ORQUESTRANDO A VIDA
SHAINA DUTRA FERNANDES, ESCOLA DE MÚSICA DE BRASÍLIA
VICTOR ARAUJO VIEIRA, FUNDAÇÃO DAS ARTES

INTERMEDIÁRIO/TROMPA – INTERMEDIATE/HORN – INTERMEDIO/CORNO

AMADEO, UNIVERSIDAD DE TEL AVIV (CURSADO SOLO EL PRIMER AÑO)
ANA GABRIEL PÉREZ AGAMEZ, CONSERVATORIO ADOLFO MEJIA NAVARRO DE CARTAGENA, COLOMBIA.
ANGELINA MURRO, INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE DEL TEATRO COLÓN
FAGNER LUIZ SILVA, FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU FURB
LUCAS EMANUEL RIBEIRO DA SILVA, CORPO DE BOMBEIROS VOLUNTARIOS DE JOINVILLE
RENATO BARBOSA PINTO, AULAS PARTICULARES
STELLA LUNA PEREIRA FRANCO, NEOJIBA
TALITA SUELEN FERNANDES DE LIMA, ESCOLA DE MÚSICA DONALDO RITZMANN

INTERMEDIÁRIO/TROMPETE – INTERMEDIATE/TRUMPET – INTERMEDIO/TROMPETA

ANA PAULA FERREIRA, ITEGO-BASILEU FRANÇA
CRISTIANO THIAGO CORRÊA, NÃO ESTOU CURSANDO NO MOMENTO
JOÃO ROBERTO SIQUEIRA JÚNIOR, ITEGO BASILEU FRANÇA
LUAN RAFAEL DE OLIVEIRA, UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
TÚLIO MARCOS BATISTA DA SILVA, UFG
VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA LIMA-PERÚ

INTERMEDIÁRIO/TROMBONE – INTERMEDIATE/TROMBONE – INTERMEDIO/TROMBÓN

ELITON FARIA ROBERTO, BELAS ARTES-PR
GUSTAVO DE JESUS CAMPOS, ESCOLA DE MUSICA DO ESTADO DE SÃO PAULO- TUBA
JUANA BELÉN ZAPATA, UNIVERSIDAD CATÓLICA ARGENTINA (LIC. MÚSICA CINEMATOGRÁFICA)
NEMUEL TRINDADE DA COSTA, ESCOLA DE MÚSICA DO MARANHÃO/UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
PEDRO LUCAS CAMARGO DE CASTRO, COLEGIO ESTADUAL JOSÉ LOBO
SAHARA ESTRADA ACOSTA, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
INTERMEDIÁRIO/TUBA & EUFÔNIO – INTERMEDIATE/ TUBA & EUPHONIUM – INTERMEDIO/
BISMARK MOTA DO NASCIMENTO, FACULDADE DE MÚSICA DO ESPÍRITO SANTO
LEANDRO AUGUSTO DIAS, BANDA DO CORPO DE BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE JOINVILLE

INTERMEDIÁRIO/PERCUSSÃO – INTERMEDIATE/ PERCUSSION – INTERMEDIO/ PERCUSIÓN

BRUNA LOTH DE OLIVEIRA, SCAR/MPT
DENNIS DA SILVA FERNANDES, ESCOLA DE MÚSICA JAZZ BAND ELITE
GUILHERME HENRIQUE OLIVEIRA DA CUNH, FACULDADE DE MÚSICA DO ESPÍRITO SANTO
LUZ CARIME ESPITIA RIAÑO, PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
VINÍCIUS CASTRO SOARES DE SOUZA, FACULDADE DE MÚSICA DO ESPÍRITO SANTO

INTERMEDIÁRIO/HARPA – INTERMEDIATE/HARP – INTERMEDIO/ARPA

ANA LUZIA CARLOS PIMENTA DE MORAES, UFMG – BACHARELADO HARPA
INTERMEDIÁRIO/PIANO – INTERMEDIATE/PIANO – INTERMEDIO/PIANO
AMANDA KOHN SOARES, UFRJ
ANDRÉ GUSTAVO BATISTA DE SOUSA, ESCOLA PEQUENO MUSICO
ARTHUR VERSIANI DE AZEVEDO, FUNDAÇÃO DE EDUCAÇÃO ARTÍSTICA
DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA – PERÚ
DERSU ALMEIDA SOARES, FUNDAÇÃO DE EDUCAÇÃO ARTÍSTICA
HARRISON LINARES BARRETO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
LUIS ALEXIS ARIAS FIERRO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA DEL PERÚ
MIGUEL ÁNGEL MONTALVÁN SANTIAGO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA DEL PERÚ
VERA REGINA RODACKI GOMES, TEATRO CARLOS GOMES

INTERMEDIÁRIO/VIOLÃO CLÁSSICO – INTERMEDIATE/CLASSICAL GUITAR – INTERMEDIO/GUITARRA CLÁSICA

BRUNA JÉSSICA BRAZ DA PAIXÃO, ESCOLA DE MÚSICA E ARTES CÊNICAS DA UFG

QUARTETO DE CORDAS/QUARTETO DE CORDAS – STRING QUARTET/STRING QUARTET – CUARTETO CUERDAS/CUARTETO CUERDAS

CUARTETO ARKHÉ
CUARTETO SUR
HYAPU
QUARTETO AMAETÉ
QUARTETO EDINO KRIEGER
QUARTETO SOROCABA
RAYÉN
VILCANOTA STRING QUARTET

REGÊNCIA ORQUESTRAL/REGÊNCIA – /CONDUCTION – /DIRECCIÓN

EMMANUEL ALEJANDRO CAMELO QUINTERO, UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONLA
FERNANDO MARTINEZ CUETO, ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA DEL INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES
FILIPE DANIEL FONSECA DOS SANTOS, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
MARIA DEL MAR GOYES ROJAS, UNIVERSIDAD DEL VALLE
PRISCILA LOPES BOMFIM MUNIZ, UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO

CANTO LÍRICO/SOPRANO – / – /

ANA PAULA MACHADO DE OLIVEIRA, EMBAP
ANGÉLICA MARÍA MORENO MEDINA, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA – PROGRAMA DE MÚSICA UNAB
ANNA BEATRIZ DE PAIVA GOMES, ACADEMIA DE ÓPERA DO THEATRO SÃO PEDRO
ARIÁDNA FERNANDES, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (UFMG)
CLAUDIA ESPINOZA PORTOCARRERO, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA
EMANUELLE LIMA CARDOSO, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
GIOVANNA SIMÕES MAROPO, UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
ÍSIS CUNHA OLIVEIRA BARBOSA , UNESP/ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA
JESSICA VIANA LEÃO , UNESP
LUIZA LEAL DA ROCHA, ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ
ROSIANE KILL QUEIROZ, FACULDADE DE MÚSICA DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO “MAURÍCIO DE OLIVEIRA”
ANNELISE CAVALCANTI PRADO, UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS – UNIMONTES
CAMILA APARECIDA RABELO , UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
DAIANA DE OLIVEIRA MELO, UFMG
GABRIELLE CHRISTINNE OLIVEIRA AGURA, UNESP
ISABELLA LUCHI COUTINHO, FACULDADE DE MÚSICA DO ES
LAURA JOHANNA OSORIO ARCINIEGAS, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
LUANA SHAEFFER CHAGAS, FACULDADE DE MÚSICA DO ESPÍRITO SANTO
PAULA TESSAROLO, EMPAB ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ
ROSEANE SOARES DE SANTANA, ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SÃO PAULO
SARA FABIOLA BENÍTEZ, CONSERVATORIO NACIONAL DE MUSICA

CANTO LÍRICO/MEZZO – / – /

ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA, ANTERIOR: MELODY MAKER
ANGELA GABRIELA SEVILLA VEGA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE MÚSICA DEL PERÚ
ARIADENE MENDES MOURA, UFRN
BEATRIZ MELÉNDEZ RODRÍGUEZ, ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA
CAROLINA RODRIGUES BRAGA, UFRGS
JULIANA NASCIMENTO TAINO NUNES, OPERA STUDIO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO
LETÍCIA MUNIZ DOS SANTOS, UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
MARIANA CORREA DE OLIVEIRA, UEMG – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
NATÁLIA AFONSO DA CONCEIÇÃO, ESCOLA DE MÚSICA E ARTES CÊNICAS – UFG

CANTO LÍRICO/CONTRALTO – / – /

NATHÁLIA REZENDE CARVALHO, FAAM – FACULDADE DE ARTES ALCÂNTARA MACHADO
SILVIA, UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

CANTO LÍRICO/TENOR – / – /

ARIFER GOMES MATOS, FACULDADE DE MÚSICA DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES, UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS – UFG
FELIPE FERNANDES DE BRITO, CÉLINE IMBERT AULAS PARTICULARES
GUILHERME RABELO COELHO, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
HÉCTOR HERNÁN VARGAS BONILLA, UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA
JOSÈ EDUARDO FERNÀNDEZ CÀCERES, LICENCIATURA EN MUSICA- FADA- UNA
JOSÉ JOSIVAL DE SOUZA, ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SÃO PAULO
JUAN JOSÉ BELTRÁN CARMONA, BELLAS ARTES COLOMBIA
ALAN FARIA, PARTICULAR
LUIS CARLOS HERNÁNDEZ LUQUE, CONSERVATORIO DE MÚSICA UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
RODRIGO KENJI DE OLIVEIRA, ACADEMIA DO THEATRO SÃO PEDRO
CANTO LÍRICO/BARÍTONO – / – /
CARLOS EDUARDO DE JESUS MORAIS ARAU, ESCOLA DE MÚSICA UFMG
CARLOS HENRIQUE DOS SANTOS, UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
FERNANDO JOSÉ SILVA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCIÓN
JOAO PEDRO COELHO LOPES, ESCOLA DE MÚSICA DA UFG
MARCELO COELHO PEREIRA JÚNIOR, ESCOLA DE MÚSICA – UFRJ
TALLES CARVALHO DE MATOS, UFMG
ALBERT SANTANA DE ANDRADE, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
LUIZ RICARDO MALAQUIAS DE LIMA, UNIVERSIDADE DE PASSO FUNDO
RICARDO FELIPPE MOUSINHO DE ABREU, NOLA STUDIOS ( NOVA YORK – EUA)
WANTUIL RIGONI NETO, EMBAP – ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ

CANTO LÍRICO/BAIXO – / – /

ANDERSON PEREIRA BARBOSA, ACADEMIA DE ÓPERA DO TEATRO SÃO PEDRO
RODRIGO DA CRUZ SILVEIRA, CONSERVATÓRIO PERNAMBUCANO DE MÚSICA

Femusc

Femusc